Maurice Andrieu

1913 - 1993

Informations générales
  • Né le 21 octobre 1913 à Rodez (Aveyron - France)
  • Décédé le 21 avril 1993 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 11 mars 1973 au 2 avril 1978
Département
Haute-Garonne
Groupe
Parti socialiste et radicaux de gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Haute-Garonne
Groupe
Socialiste
Retour haut de page