Jean, Nicolas Laloy

1745 - 1804

Informations générales
  • Né le 14 octobre 1745 à Doulevant (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 25 novembre 1804 à Chaumont (Haute-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Chaumont-en-Bassigny (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Doulevant (Haute-Marne) le 14 octobre 1745, mort à Chaumont (Haute-Marne) le 25 décembre 1804, il était médecin à Chaumont, lorsqu'il fut, le 27 mars 1789, élu par le bailliage de Chaumont-en-Bassigny député du tiers aux état généraux, avec 943 voix sur 945 votants.

Il appartint à la majorité réformatrice.

Après la session, il devint maire de Chaumont, et fut élu, le 5 septembre 1792, second député-suppléant de la Haute-Marne à la Convention, où il ne fut pas appelé à siéger. Il assista dans cette assemblée à l'émeute de prairial an III, et fut appelé en témoignage par Romme (Voy. ce nom) ; mais il répondit qu'au moment où la salle était envahie, il était allé donner ses soins à la femme de l'un des secrétaires du comité, laquelle s'était évanouie en entendant ce bruit, et qu'il n'était rentré que quand tout était fini.

Le gouvernement consulaire l'appela, le 1er ventôse an VIII, à la préfecture de l'Aube.

Retour haut de page