Jean, François, Xavier Ménard

1756 - 1831

Informations générales
  • Né le 9 septembre 1756 à Sumène (Gard - France)
  • Décédé le 19 juin 1831 à Villiers-le-bel (Seine-et-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Gard
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Sumène (Gard) le 9 septembre 1756, mort à Villiers-le-Bel (Seine-et-Oise) le 19 juin 1831, il était officier avant la Révolution.

Il en adopta les principes, devint en 1791 membre du directoire du département, et fut élu, le 8 septembre 1791, député du Gard à l'Assemblée législative, le 3e sur 8, par 353 voix (423 votants). Il vota obscurément avec la majorité et quitta la vie politique après la session.

Rallié au 18 brumaire, il devint préfet de la Manche le 19 pluviôse an IX, mais occupa peu de temps ce poste.

Général de brigade le 22 thermidor an X, puis commandeur de la Légion d'honneur en l'an XII, il fut mis à la retraite le 4 septembre 1815.


Retour haut de page