Jean, César Vincens-Planchut

1755 - 1801

Informations générales
  • Né le 16 septembre 1755 à Nîmes (Gard - France)
  • Décédé le 15 août 1801 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 7 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Gard
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Nîmes (Gard) le 16 septembre 1755, mort en août 1801, s'occupa d'abord de chimie. Partisan des idées nouvelles, il devint vice-président du district de Nîmes, et fut élu, le 7 septembre 1791, député du Gard à l'Assemblée législative, le 2e sur 8, par 333 voix (430 votants). Il fut membre du comité des domaines; secrétaire de l'Assemblée le 28 juin 1792, parla sur les assignats, fit un rapport sur l'emploi des biens de l'ordre de Maint-Lazare et de Notre-Dame dit Mont-Carmel, fit décréter la vente des biens de plusieurs ordres religieux, défendit les billets de confiance, réclama la suppression du costume ecclésiastique, fit un nouveau rapport sur l'emploi des biens des congrégations supprimées et en proposa la vente immédiate, demanda et obtint un décret sur le traitement des religieux, réclama l'inventaire du matériel de la manufacture de la Sèvre et proposa de déclarer biens nationaux les biens de l'ordre de Malte. Il ne reparut plus sur la scène politique après la session.


Retour haut de page