Jean, Hubert Lerefait

1733 - 1812

Informations générales
  • Né le 28 mai 1733 à Rougemontiers (Eure - France)
  • Décédé le 14 janvier 1812 à Rougemontiers (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Rouen (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né à Rougomontier (Eure) le 31 mai 1733, mort à Rougemontier en 1812, propriétaire dans cette commune dont il fut maire, fut élu, le 22 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Rouen. Il y vota obscurément avec la majorité. Après la session, il devint (4 septembre 1791) administrateur de l'Eure, et, prévenu d'émigration, fut rayé de la liste des émigrés le 8 pluviôse an V. Le gouvernement consulaire le nomma (14 floréal an VIII) conseiller général de l'Eure.


Retour haut de page