Antoine, Félix Leyris d'Esponchez

1750 - 1801

Informations générales
  • Né le 20 décembre 1750 à Alès (Gard - France)
  • Décédé le 13 juillet 1801 à Udine (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Perpignan (Type : Province)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Alais (Gard) le 21 décembre 1750, mort à Udine (Italie) le 13 juillet 1801, il se destina à l'état ecclésiastique et devint licencié en théologie.

Chapelain des obits de l'église royale et collégiale de Saint-Frambourg, puis vicaire-général du diocèse de Senlis, il fut appelé ensuite au siège épiscopal de Perpignan, et fut sacré en 1788.

Elu député du clergé aux Etats généraux par la viguerie de Perpignan, le 21 avril 1789, il s'opposa à la suppression des dîmes et des autres privilèges de son ordre.

Des troubles ayant éclaté à Perpignan, la municipalité de cette ville l'accusa d'en être le fauteur. Sur cette dénonciation (12 février 1792), il fut arrêté, et traduit devant la Haute Cour d'Orléans.

Date de mise à jour: mars 2013

Retour haut de page