Jean, Nicolas Mangin

1744 - 1809

Informations générales
  • Né le 16 janvier 1744 à Varennes-en-Argonne (Ardennes - France)
  • Décédé le 20 novembre 1809 à Mouzon (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 décembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Sedan - Trois-Evêchés (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Varennes en Argonne (Meuse) le 16 janvier 1744, fils du sieur Jean Mangin, marchand tanneur et maire de cette ville et de Marianne Ladurelle, mort à Mouzon (Ardennes) le 20 novembre 1809.

Maire de cette ville, il fut élu le 30 mars 1789, député suppléant du tiers aux Etats généraux par le bailliage de Sedan. Admis à siéger, le 3 décembre 1789, en remplacement de Dourthe, démissionnaire, il n'eut qu'un rôle parlementaire sans importance, ayant presque toujours été en congé.

Date de mise à jour: novembre 2018


Retour haut de page