Georges de Marsay

1743 - 1796

Informations générales
  • Né le 20 avril 1743 à Poitiers (Vienne - France)
  • Décédé le 20 août 1796 à Loudun (Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Loudun (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Poitiers (Vienne) le 20 avril 1743, mort à Loudun (Vienne) le 20 août 1796, il entra dans les ordres. Il était curé de Nueil-sur-Dive (Vienne), quand le clergé du bailliage de Loudun l'élut député aux Etats- Généraux (20 mars 1789).

Favorable aux réformes, il vota pour la vérification des pouvoirs en commun, et parla, le 8 mai 1789, en faveur du délai pour la nomination des commissaires chargés de négocier avec le tiers, « ce qui nous surprit, dit Jallet dans son Journal ; il paraît en bien des occasions faire sa cour aux évêques, bien qu'il se dise dans les principes des curés. » M. de Marsay s'en tint d'ailleurs à ce début, car l'Almanach des députés de 1790 dit de lui : « C'est un de ces députés qui sont à l'Assemblée incognito. » Il fit partie du comité des recherches (3 septembre 1789). Le Moniteur ne parle de lui que pour constater qu'il prêta le serment civique le 27 décembre 1790 ; son rôle politique n'a pas laissé d'autres traces.

Date de mise à jour: novembre 2018


Retour haut de page