Claude, François de Murat

1732 - 1803

Informations générales
  • Né le 6 juin 1732 à Changé (Sarthe - France)
  • Décédé le 30 novembre 1803 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1791 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Mans - Tours (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en. 1789, né au château de la Busardine (Sarthe) le 6 juin 1732, mort à une date inconnue, avait fait les campagnes de la guerre de Sept ans, et était parvenu au grade de maréchal de camp, quand il fut élu, le 24 juillet 1789, député suppléant de la noblesse aux Etats-Généraux parla sénéchaussée du Maine. Il fut admis à siéger, le 23 avril 1791, en remplacement de M. Lasnier de Vaucenay, démissionnaire. Il ne prit qu'une fois la parole pour protester contre la motion relative au licenciement du corps des. officiers, et quitta la vie politique après la session.


Retour haut de page