Louis, Marie Nicolaï

1729 - 1791

Informations générales
  • Né le 17 février 1729 à Montpellier (Hérault - France)
  • Décédé le 12 juillet 1791 à Cavillargues-de-cahors (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 12 juillet 1791
Baillage
Quercy - Cahors - Montauban (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Montpellier (Hérault) le 8 janvier 1729, mort à Cahors (Lot) en 1791, il appartenait à une vieille famille de ce nom, connue dans le Vivarais depuis le XVe siècle, et qui compta parmi ses membres plusieurs magistrats et officiers distingués.

Il entra de bonne heure dans les ordres, fut pourvu de bénéfices importants, et fut nommé, en 1776, à l'évêché de Cahors, dont il fut sacré évêque le 9 mars 1777.

Le clergé de la sénéchaussée du Quercy le nomma, le 24 mars 1789, député du clergé aux Etats généraux.

Il tint pour l'ancien régime, opina. avec la droite, prit d'ailleurs peu de part aux délibérations, et mourut en 1791, pendant la session.


Retour haut de page