Anne, Louis, François de Paule Lefevre d'Ormesson de Noyseau

1753 - 1794

Informations générales
  • Né le 26 février 1753 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 20 avril 1794 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 7 mai 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Hors-les-Murs (Type : Ville)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Paris le 26 février 1753, exécuté à Paris le 20 avril 1794, fils d'un premier président au parlement de Paris, il entra au même parlement comme conseiller (6 septembre 1770), et devint président à mortier le 15 mars 1779.

Elu, le 7 mai 1789, député de la noblesse aux Etats généraux par la prévôté et vicomté de Paris, avec 113 voix (200 votants), il fit partie du comité ecclésiastique, accompagna le roi à Paris le 6 octobre 1789, se montra partisan du vote par tête, hostile à l'abolition des droits féodaux, et signa les protestations des 12 et 15 septembre 1791 contre les actes de l'Assemblée constituante.

Il avait succédé à Lenoir, en 1790, comme bibliothécaire du roi (Bibliothèque nationale), et était membre de l'Académie des Inscriptions depuis 1792, en qualité d'helléniste distingué, et de la commission des monuments publics, quand il fut arrêté comme royaliste avec Bochard de Saron, traduit devant le tribunal révolutionnaire, et condamné à mort, pour avoir signé une protestation contre la suppression des parlements, protestation qui fut trouvée dans les papiers de Lepeletier de Rosambo, ex-président à mortier, quand il fut arrêté au château de Malherbes, chez son beau-père, le défenseur de Louis XVI.

Lefèvre d'Ormesson fut exécuté avec vingt et un autres magistrats des parlements de Paris et de Toulouse, le 1er floréal an II.


Retour haut de page