Raphaël, Aimé Villedieu de Torcy

1826 - 1883

Informations générales
  • Né le 16 mars 1826 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 14 octobre 1883 à Teillé (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIe législature
Mandat
Du 22 avril 1860 au 7 mai 1863
Département
Orne
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mai 1863 au 27 avril 1869
Département
Orne
Groupe
Majorité dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1860 à 1869, né à Paris le 16 mars 1826, mort au château de Boisclaireau, commune de Teillé (Sarthe) le 14 octobre 1883, fils de Wladimir Villedieu de Torcy qui avait été député sous Louis-Philippe et au Corps législatif, propriétaire et membre du conseil général de l'Orne, il se présenta, le 22 avril 1860, dans la 3e circonscription de ce département, et fut élu, avec l'appui du gouvernement, député au Corps législatif par 16,153 voix (31,608 votants, 40,093 inscrits), contre 15,429 à M. Arthaud de la Ferrière, en remplacement de ce dernier dont l'élection avait été invalidée.


M. Villedieu de Torcy vota, comme son père, avec la majorité impérialiste, et fut réélu, le 1er juin 1863, par 23,839 voix (26,746 votants, 40,497 inscrits), contre 2,151 à M. Roche. Il se représenta sans succès le 24 mai 1869, et n'obtint que 12,078 voix contre 17,813 à l'élu, M. Gévelot, de l'opposition. Le 14 octobre 1877, il ne réunit comme candidat conservateur à la députation dans la 2e circonscription de Domfront que 139 voix contre 11,399 à l'élu M. Gévelot, député sortant, des 363, et 114 à M. Lefébure.


Retour haut de page