Léger Papin

1742 - 1821

Informations générales
  • Né le 3 octobre 1742 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 2 février 1821 à Paris (Paris - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 juin 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Hors-les-Murs (Type : Ville)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né à Paris le 2 octobre 1742, mort à Paris le 2 février 1821, était curé-prieur de Marly-la-Ville quand il fut élu, le 2 mai 1789, député du clergé aux Etats-généraux par la prévôté et vicomté de Paris. Il se montra partisan des idées nouvelles, demanda que les évêques et les cures fussent tenus de remplir leurs fonctions en personne, protesta contre l'infamie qui pèse sur les familles des condamnés, fut nommé commissaire à la fabrication des assignats, prêta le serment ecclésiastique (27 décembre 1790) après avoir déposé son serment civique sur les registres de la municipalité de Paris, fit décréter la fabrication d'un papier spécial pour les assignats, et se plaignit des attaques que lui attirait sa conduite politique. Après la session, il disparut de la vie publique.


Retour haut de page