Jean-Jacques Bosc

1757 - 1840

Informations générales
  • Né le 10 avril 1757 à Espérausses (Tarn - France)
  • Décédé le 21 septembre 1840 à Bordeaux (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 13 novembre 1829 au 16 mai 1830
Département
Gironde
Groupe
Groupe constitutionnel
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Gironde
Groupe
Groupe constitutionnel

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1829 à 1831, né à Espérausses (Tarn), le 10 avril 1757, mort à Bordeaux (Gironde), le 21 septembre 1840, il était un des plus riches négociants de la Gironde.

En remplacement de Ravez, nommé pair de France, il fut élu, le 13 novembre 1829, député de la Gironde au collège de département, et réélu le 23 juin 1830 par le 1er arrondissement de Bordeaux.

Sans paraître à la tribune, Jean-Jacques Bosc vota à la Chambre avec les constitutionnels, fut, comme son homonyme, des 221 qui adoptèrent la fameuse adresse au roi, et prêta serment au gouvernement de Juillet.


Retour haut de page