Claude, Marie Ruffo de Laric

1746 - 1816

Informations générales
  • Né le 16 novembre 1746 à Grenoble (Isère - France)
  • Décédé le 1er octobre 1816 à Saint-denis (Seine-St-Denis - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Flour - Riom (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né à Grenoble (Isère) le 16 novembre 1746, mort à Saint-Denis (Seine) le 1er octobre 1818, entra dans les ordres, devint conseiller clerc au parlement de Grenoble et, en février 1775, accompagna à Rome, comme conclaviste, le cardinal de Bernis. Nommé évêque de Saint-Flour le 29 août 1779 et sacré le 23 janvier suivant, il fut élu, le 27 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Saint-Flour. Il se fit peu remarquer à la Constituante, fut membre et vice-président du comité des rapports, et alla deux fois, le 16 juillet 1789 et le 5 février 1790, en députation chez le roi. Après avoir refusé de prêter le serment civique, il émigra en Italie. donna, au Concordat, sa démission d'évêque de Saint-Flour, et l'entra peu après en France. Chanoine de Saint-Denis, et l'un des 6 prélats chargés de l'administration de Sainte-Geneviève, il fut créé baron de l'Empire le 15 juin 1808.

Retour haut de page