Joseph, Marie de Ségur-Cabannac

1744 - 1815

Informations générales
  • Né le 5 février 1744 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 27 août 1815 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 8 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bordeaux (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Paris le 5 février 1744, mort le 27 août 1815, il entra fort jeune dans les armées du roi, et devint colonel du régiment de Champagne ; il était maréchal de camp et chevalier de Saint-Louis à la Révolution.

Elu, le 8 avril 1789, député de la noblesse aux Etats généraux par la sénéchaussée de Bordeaux, il refusa de s'associer aux réformes réclamées par la majorité, donna presque immédiatement sa démission, et fut remplacé, le 27 août 1789, par M. Dabbadye.

Il émigra en 1791, rentra en France à l'époque du Consulat, mais n'exerça plus aucune fonction publique.


Retour haut de page