Jean-Baptiste, Auguste de Villoutreix de Faye

1739 - 1792

Informations générales
  • Né le 3 novembre 1739 à Faye (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 12 mars 1792 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er juillet 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Mauléon - Pays de Soule (Type : Pays)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né au château de Faye (Haute- Vienne) le 3 novembre 1739, mort en avril 1792, chanoine chancelier de l'église de Toulouse, vicaire général de l'évêché de Toulouse, était évêque d'Oloron, quand il fut élu, le 19 mai 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le pays de Soule. Il ne s'y fit pas remarquer, et son nom ne figure pas au Moniteur.


Retour haut de page