François, Xavier Estin

1734 - 1806

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1734 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 5 janvier 1806 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Touraine (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 26 septembre 1734, de Jean François Estin, procureur au présidial de Rennes et de Louise Blesteau, mort à Rennes le 5 janvier 1806, il était prieur de l'abbaye de Marmoutier.

Le 27 mars 1789, il fut élu, par le bailliage de Touraine, député du clergé aux Etats-Généraux. Dom d'Estin se fit peu remarquer à la Constituante, où son rôle paraît s'être borné à prêter le serment civique.

Date de mise à jour: août 2018


Retour haut de page