Antoine Bertrand

1749 - 1816

Informations générales
  • Né le 14 septembre 1749 à Saint-flour (Cantal - France)
  • Décédé le 6 novembre 1816 à Saint-flour (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 4 janvier 1795 au 26 octobre 1795
Département
Cantal
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Cantal
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Anciens et au Conseil des Cinq-cents, né à Saint-Flour (Cantal), le 14 septembre 1749, mort à Saint-Flour, le 6 novembre 1816, il fut homme de loi à Saint-Flour, puis procureur du roi près le bailliage de cette ville, et devint, sous la Révolution, secrétaire en chef de l'assemblée d'élection, puis secrétaire général du département.

Elu, le 6 septembre 1792, député suppléant à la Convention par le département du Cantal, à la pluralité des voix, il fut admis à siéger en avril 1793, en remplacement de Peuvergne, démissionnaire.

Le 22 vendémiaire an IV, son département l'envoya siéger au Conseil des Anciens, à la pluralité des voix sur 224 votants, et, le 24 germinal an VI, l'élut député au Conseil des Cinq-cents, par 152 voix.

Bertrand fut favorable au coup d'Etat de brumaire, et fut nommé, quatre mois après (18 germinal an VIII), sous-préfet de Murat; il permuta avec Antoine-Dominique Chabanon pour la sous-préfecture de Saint-Flour où il fut remplacé en 1815, par M. d'Auteroche.


Retour haut de page