Joseph, Georges Boisson

1766 -

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1766 à Le cap (Saint-domingue)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 septembre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Saint-Domingue
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 26 octobre 1795 au 26 décembre 1799
Département
Saint-Domingue

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, et député au Conseil des Cinq-cents, dates de naissance et de mort inconnues, se fit peu remarquer dans les deux assemblées dont il fit successivement partie : on sait seulement qu'étant commerçant au Cap, il fut, le 24 septembre 1793, élu membre de la Convention par la colonie de Saint-Domingue, et qu'il entra, ensuite, le 4 brumaire an IV, au Conseil des Cinq-cents comme ancien conventionnel, pour y représenter la même colonie.


Retour haut de page