Joseph, Michel, Félicité, Vincent Robineau de Bougon

1773 - 1862

Informations générales
  • Né le 8 février 1773 à Bouguenais (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 15 avril 1862 à La cornuaille (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837, né à Bouguenais (Loire-Inférieure) le 8 février 1773, frère du député Marie Joseph Louis Jérôme Robineau, mort à La Cornuaille (Maine-et-Loire) le 15 avril 1862, il appartint à l'armée, la quitta avec le grade de capitaine, et devint colonel de la garde nationale de Nantes.

Propriétaire dans cette ville, il fut élu, le 21 juin 1834, député du 5e collège de la Loire-Inférieure (Châteaubriant), par 61 voix (104 votants, 150 inscrits), contre 40 à M. de la Haye-Jousselin. Il siégea dans les rangs du tiers-parti avec lequel il vota jusqu'aux élections de 1837, et ne se représenta plus.

Date de mise à jour : décembre 2013


Retour haut de page