Napoléon, Joseph, Léon Duchatel

1804 - 1884

Informations générales
  • Né le 5 août 1804 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 3 janvier 1884 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 13 décembre 1843 au 3 mai 1845
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1837 et pair de France, né à Paris le 5 août 1804, mort à Paris le 3 janvier 1884, il était le second fils du comte Charles Jacques Nicolas Duchâtel.

Il entra à l'Ecole de Saint-Cyr, devint capitaine d'état-major, et quitta l'armée après la révolution de Juillet.

Le nouveau gouvernement le nomma préfet des Basses-Pyrénées, puis de la Haute-Garonne.

Le 13 décembre 1834, il fut élu député, par le 5e Collège électoral de la Charente-Inférieure (Marennes), avec 132 voix sur 229 votants et 286 inscrits. contre 88 voix à M. Senné, en remplacement de son frère qui avait opté pour le 4e collège (Jonzac).

Il siégea parmi les ministériels, et, le 4 mai 1845, fut nommé pair de France.

Il rentra dans la vie privée à la révolution de 1848.


Retour haut de page