Jacques, Jean Bouget

1762 - 1810

Informations générales
  • Né le 1er novembre 1762 à Odenkirchen (Allemagne)
  • Décédé le 18 novembre 1810 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 août 1804 au 18 novembre 1810
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XII à 1810, né à Odonkirchen (Prusse), le 1er novembre 1762, mort à Paris, le 18 novembre 1810, fut membre de la régence du pays de Cologne, puis administrateur du département de la Roër, qui avait pour chef-lieu Aix-la-Chapelle, et qui fut formé, après le traité de Lunéville, d une partie de l'électorat de Cologne, du duché de Clèves et de la Gueldre méridionale, du duché de Juliers, et du comté de Moeurs. Nommé sous-préfet de Crevelt, il fut élu, le 2 fructidor an XII, député au Corps législatif pour le département de la Roër, par le Sénat conservateur, qui lui renouvela son mandat le 10 août 1810 ; il mourut trois mois après cette dernière élection.


Retour haut de page