Joseph Martin

1753 - 1815

Informations générales
  • Né le 6 janvier 1753 à Saint-béat (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 29 septembre 1815 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1797 au 26 décembre 1799
Département
Haute-Garonne
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Saint-Béat (Haute-Garonne) le 6 janvier 1753, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 29 septembre 1815, il était négociant à Toulouse au moment de la Révolution.

Elu capitaine au 3e bataillon de la Haute-Garonne le 12 janvier 1790, il fut envoyé à l'armée des Pyrénées-Orientales où, le 30 frimaire an II, les représentants du peuple en mission le nommèrent provisoirement général de brigade.

Officiellement confirmé dans ce grade par le comité de salut public le 25 prairial an III, il fut élu député de la Haute-Garonne au Conseil des Cinq-Cents, le 25 germinal an V, par 218 voix (254 votants).

Il n'y parla que deux fois : pour présenter un projet sur les moyens de pourvoir aux besoins de la maison nationale des Invalides, et pour faire prendre une résolution sur la retenue de 2 centimes par franc à exécuter sur les dépenses de la guerre.

Après le 18 brumaire, il fut nommé préfet des Pyrénées-Orientales le 13 nivôse an IX, et membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII.


Retour haut de page