Michel, Laurent de Selys-Longchamps

1759 - 1837

Informations générales
  • Né le 10 février 1759 à Liège (Belgique)
  • Décédé le 25 avril 1837 à Liège (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1807
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an X, né à Liège (Belgique) le 10 février 1759, mort à Liège le 25 avril 1837, maire de sa ville natale, puis juge au tribunal de 1re instance de la Seine (14 germinal an VIII), il fut élu, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, député du département de l'Ourthe au Corps législatif. Il en sortit en l'an XV.


Retour haut de page