Auguste, Charles, Bernard, François, Xavier de Lussy

1784 - 1860

Informations générales
  • Né le 18 novembre 1784 à Maubourguet (Hautes-Pyrénées - France)
  • Décédé le 15 mars 1860 à Pau (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Hautes-Pyrénées
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 6 novembre 1830
Département
Hautes-Pyrénées
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Maubourguet (Hautes-Pyrénées) le 19 novembre 1784 « fils légitime à Messire Gabriel de Lussy capitaine au régiment de Navarre infanterie chevalier de l'ordre militaire de Saint-Louis, et de Dame Marie Hyacinthe Clotilde de Cazabonne, mariés », mort à Pau (Pyrénées-Atlantiques) le 15 mars 1860, d'une vieille famille de Bigorre, il fit ses études à Sorèze, puis entra dans la magistrature et devint avocat général près la cour royale de Pau.

Le 17 novembre 1827, le grand collège des Hautes-Pyrénées l'élut député par 72 voix sur 140 votants et 169 inscrits. M. de Lussy prit place à droite et soutint de ses votes le gouvernement de Charles X et la politique du cabinet Polignac.

Réélu, le 23 juin 1830, par 72 voix (142 votants, 153 inscrits), il prêta serment le 17 août 1830 mais, nommé conseiller à la Cour de Pau et de ce fait soumis à réélection, il fut remplacé à la chambre, le 6 novembre suivant par Jean-Paul Dintrans.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 30 avril 1821.

Date de mise à jour: octobre 2013



Retour haut de page