Anne, Antoine de Roquette Buisson

1771 - 1847

Informations générales
  • Né le 24 janvier 1771 à Baraigne (Aude - France)
  • Décédé le 27 février 1847 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Haute-Garonne
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 25 septembre 1830
Département
Haute-Garonne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Baraigne (Aude) le 24 janvier 1771, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 27 février 1847, « fils de messire Jean-Louis-Joseph de Roquette Buisson, seigneur de la Baragnie et autres lieux, et de dame Anne-Joseph de Montfaulcon, dame de Rogles et Sainte-Croix », il était propriétaire dans son pays natal et appartenait au conseil général de la Haute-Garonne.

D'opinions royalistes, il fut élu, le 24 novembre 1827, député de ce département au grand collège, par 140 voix (249 votants, 326 inscrits). Ami de M. de Villèle, il siègea à droite, et voulut défendre (mars 1828) l'ancien cabinet mis en accusation; mais son discours était si vif, que ses amis l'empêchèrent de le prononcer de crainte qu'il ne compromît le vote; il appuya le cabinet Polignac contre les 221, fut nommé (7 juin 1830) président du 4e collège électoral de la Haute-Garonne, et fut réélu, le 23 juin, député du 4e arrondissement de la Haute-Garonne (Muret), par 181 voix (303 votants, 361 inscrits).

Il refusa son adhésion à la monarchie de Louis-Philippe, fut considéré comme démissionnaire le 25 septembre 1830, et fut remplacé comme député, le 6 novembre 1830, par M. Duran.

Date de mise à jour: septembre 2015


Retour haut de page