Thomas, François de Treil de Pardailhan

1754 - 1822

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1754 à Paris (Hérault - France)
  • Décédé le 2 août 1822 à Pardailhan (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 27 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Seine
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Paris le 1er juillet 1754, décédé le 2 août 1822 au château de Pardailhan, ancien officier et chevalier de Saint-Louis, il embrassa avec ardeur la cause de la Révolution, et devint administrateur du département de Paris.

Élu, le 27 septembre 1791, député de Paris à l'Assemblée législative, le 23e sur 24, par 397 voix (696 votants), il fit partie du comité diplomatique, proposa la formation de compagnies franches, donna lecture d'un projet contre les officiers déserteurs et renonça à sa croix de Saint-Louis après la déchéance du roi. Sa carrière prit fin avec la session.


Retour haut de page