Amans, Joseph, Marie de Robert d'Aqueria de Rochegude

1782 - 1865

Informations générales
  • Né le 9 janvier 1782 à Avignon (Vaucluse - France)
  • Décédé le 21 mars 1865 à Avignon (Vaucluse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Vaucluse
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 25 septembre 1830
Département
Vaucluse
Groupe
Extrème-droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Avignon (Vaucluse) le 9 janvier 1782, mort à Avignon le 21 mars 1865, « fils de Louis-Joseph-Jean-Marie-Dominique de Robert, titré marquis d'Aquéria, chevalier seigneur de Rochegude, Albagnanet, etc., lieutenant-colonel de cavalerie, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, et de dame Angélique-Gabrielle de Peillon », il entra au service en 1814 dans les chevau-légers de la maison du roi.

Pendant les Cent-Jours, il s'enrôla dans les volontaires royalistes et chercha à rejoindre le duc d'Angoulême.

Nommé, en 1816, capitaine au 3e régiment d'infanterie de la garde royale, il devint, en 1826, chef de bataillon au 13e de ligne, et fut élu, le 24 novembre 1827, député du grand collège de Vaucluse, par 55 voix (83 votants, 122 inscrits), contre 28 à M. de Cambis; il prit place à l'extrême droite et repoussa l'Adresse des 221.

Il fut réélu, le 19 juillet 1830, par 75 voix (79 votants, 122 inscrits); n'ayant pas prêté serment au 25 septembre 1830, il fut considéré comme démissionnaire. M. de Cambis le remplaça, le 13 novembre suivant.

Chevalier de la Légion d'honneur du 4 novembre 1829.

Date de mise à jour: octobre 2013

Retour haut de page