Thomas, Antoine, Jean Maussion

1764 - 1839

Informations générales
  • Né le 13 avril 1764 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 1er février 1839 à Arrancy (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Aisne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Paris le 13 avril 1764, mort à Arrancy (Aisne) le 1er février 1839, il était magistrat en 1784.

Il resta en dehors des affaires publiques jusqu'au 18 brumaire, et devint ensuite maire d'Arrancy, conseiller d'arrondissement de Laon, et conseiller général du département.

Elu, le 24 novembre 1821, député du grand collège de l'Aisne, par 127 voix (245 votants, 297 inscrits), il assista quelques jours après à un banquet offert aux élus de son département, et y déclara qu'il voulait, comme ses collègues, le maintien du trône constitutionnel, de la Charte et des libertés publiques.

Il rentra, en 1830, dans la vie privée.

Retour haut de page