Joseph, Marie Mévolhon

1760 - 1823

Informations générales
  • Né le 11 juin 1760 à Cruis (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 5 avril 1823 à Cruis (Alpes-de-Haute-Provence - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 16 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Basses-Alpes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Cruis (Basses-Alpes) le 11 juin 1760, mort à Cruis le 5 avril 1823, « fils du sieur François Mévolhon, maître chirurgien, et de demoiselle Geneviève Gagnaud», il appartint à l'enseignement.

De 1774 à 1794, il professa les humanités, fit notamment la classe de rhétorique dans divers collèges de la congrégation de l'Oratoire, suivit les cours de l'Ecole normale supérieure en 1795, et fut nommé (1796) professeur d'histoire à l'Ecole centrale d'Aix. Attaché au lycée de Marseille de 1803 à 1810, professeur de littérature française et maître adjoint de rhétorique le 10 octobre 1812, il avait, d'autre part, rempli à Aix, en 1799, des fonctions municipales.

Le 16 mai 1815, il fut élu, par 19 voix (32 votants) représentant de l'arrondissement de Forcalquier à la Chambre des représentants.

Après cette courte législature, il ne reparut pas sur la scène politique.

Date de mise à jour: décembre 2014


Retour haut de page