Jean-Baptiste, Onésime Philippoteaux

1759 - 1845

Informations générales
  • Né le 27 avril 1759 à Donchery (Ardennes - France)
  • Décédé le 14 juin 1845 à Sedan (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Ardennes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Donchery (Ardennes) le 27 avril 1759, mort à Sedan (Ardennes) le 14 juin 1845, fils de Nicolas-Cosme Philippoteaux, et de Jeanne Raisin, négociant, il occupa successivement, depuis 1789, les fonctions de conseiller municipal, d'administrateur du district de Sedan (1790), d'administrateur du département des Ardennes (1791), et de président du tribunal de commerce de Sedan (1794 à l'an XI).

Le gouvernement consulaire l'appela, le 22 pluviôse an XI, au poste de sous-préfet de Sedan, qu'il conserva pendant toute la durée de l'Empire.

Elu, le 10 mai 1815, représentant de l'arrondissement de Sedan à la Chambre des Cent-Jours, par 45 voix sur 76 votants, il renonça à la carrière politique après cette courte législature.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 22 octobre 1814, il a été promu au grade d'officier le 23 mai 1825.

Date de mise à jour: janvier 2015


Retour haut de page