Pierre, Thomas Vidal

1773 - 1843

Informations générales
  • Né le 21 décembre 1773 à Foix (Ariège - France)
  • Décédé le 28 décembre 1843 à Foix (Ariège - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 15 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Ariège

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Foix (Ariège) le 21 décembre 1773, mort à Foix le 28 décembre 1843, « fils de Pierre Vidal, docteur en médecine, et de dame Marie Pelouse », il étudia le droit et exerça à Foix la profession d'avocat.

Le 15 mai 1815, il fut élu représentant de l'arrondissement de Foix à la Chambre des Cent-Jours, par 31 voix (51 votants), contre 7 à M. Roques, greffier. Son rôle parlementaire prit fin avec la session.


Retour haut de page