Alexandre, Claude Payn

1760 - 1842

Informations générales
  • Né le 6 juin 1760 à Moussey (Aube - France)
  • Décédé le 24 septembre 1842 à Prunay-saint-jean (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 8 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Aube

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Moussey (Aube) le 6 juin 1760, mort à Prunay-Saint-Jean (Aube) le 24 septembre 1842, « fils d'Edme Payn, laboureur à Moussey, et de Jeanne Berthelin », il était avocat à Troyes au moment de la Révolution.

Il acheta plus tard une charge d'avoué, fut nommé adjoint au maire sous l'Empire, puis remplit par intérim les fonctions de maire, du 19 juillet 1809 au 15 février 1810. Ayant, lors de l'invasion, montré autant de courage que de dévouement, et sauvé la ville du pillage dont les Prussiens la menaçaient, il reçut, de ses concitoyens, une épée d'honneur (13 novembre 1814).

Elu, le 8 mai 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours par le collège de département de l'Aube, avec 65 voix (123 votants), il rentra dans la vie privée à la seconde Restauration, reprit la direction de l'administration municipale aux journées de juillet, et fut de nouveau maire de Troyes du 16 novembre 1830 au 15 février 1835. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 11 septembre 1814.

On a de lui : L'Homme et la femme, poésies (Troyes, 1836) ; Dictionnaire de pensées, maximes, sentences et réflexions, etc.

Date de mise à jour: décembre 2014


Retour haut de page