Pierre Asselin

1753 - 1847

Informations générales
  • Né le 16 avril 1753 à Orbec (Calvados - France)
  • Décédé le 20 novembre 1847 à Mesnil-verclives (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Orbec (Calvados), le 16 avril 1753, mort à Mesnil-Verclives (Eure) le 20 novembre 1847.

Son rôle parlementaire fut court : élu le 10 mai 1815, par 43 voix sur 51 votants, membre de la Chambre des Cent-Jours pour l'arrondissement de Lisieux, il siégea pendant la législature et disparut ensuite de la scène politique.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page