Godefroy Waldner de Freunstein

1757 - 1818

Informations générales
  • Né le 28 février 1757 à Mulhouse (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 4 octobre 1818 à Mulhouse (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 4 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Haut-Rhin
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Haut-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Mulhouse (Haut-Rhin) le 28 février 1757, mort à Mulhouse le 4 octobre 1818, « fils de François-Louis Waldner de Freunstein de Schweighausen, mestre de camp de cavalerie, et de Wilhelmine-Auguste-Eléonore-Sophie de Bergheim », propriétaire, et conseiller général du canton de Saultz, il fut élu, le 4 mai 1811, par le Sénat conservateur, député du Haut-Rhin au Corps législatif. Il adhéra en 1814 à la déchéance de l'empereur et ne fit pas partie d'autres assemblées.


Retour haut de page