Jean Vidal

1764 - 1818

Informations générales
  • Né le 31 octobre 1764 à Orthez (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 4 décembre 1818 à Orthez (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 5 octobre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Basses-Pyrénées
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 octobre 1795 au 3 mars 1797
Département
Basses-Pyrénées
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 15 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Basses-Pyrénées

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents, représentant aux Cent-Jours, né à Orthez (Basses-Pyrénées) le 31 octobre 1764 « fils légitime de Sieur Jean de Vidal avocat et de demoiselle Jeanne Jordan », mort à Orthez le 4 décembre 1818, il fut, au début de la Révolution, administrateur et procureur-syndic du district d'Orthez.

Le 6 septembre 1792, il fut élu troisième député suppléant des Basses-Pyrénées à la Convention. Admis à siéger le 5 octobre 1793, à la place de Sanadon démissionnaire, il fut chargé d'une mission auprès de l'armée des Pyrénées-Orientales, dont il annonça les succès à l'Assemblée.

Réélu député des Basses-Pyrénées au Conseil des Cinq-Cents le 21 vendémiaire an IV, il n'y siégea que peu de temps et donna sa démission le 13 ventôse an V.

Il devint, en 1812, substitut du procureur impérial à Orthez, et fut élu, le 15 mai 1815, représentant de cet arrondissement à la Chambre des Cent-Jours par 43 voix (78 votants), contre 34 à M. Larrou-Dorrion.

Après la courte session de cette législature, il poursuivit sa carrière judiciaire, fut nommé juge d'instruction à Orthez en 1818.


Retour haut de page