Lucien Carbon

1895 - 1979

Informations générales
  • Né le 31 mars 1895 à Caen (Calvados - France)
  • Décédé le 15 mai 1979 à Paris (Deux-Sèvres - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 25 septembre 1961 au 9 octobre 1962
Département
Seine
Groupe
Union pour la nouvelle République

Biographies

Biographie de la Ve République

CARBON (Lucien, Albert, Charles, Gaston)
Né le 31 mars 1895 à Caen (Calvados)
Décédé le 15 mai 1979 à Paris

Député de la Seine de 1961 à 1962

Lucien Carbon prend part à la première guerre mondiale, ce qui lui vaut une blessure et la croix du combattant. Chef du personnel dans l’industrie, il est le suppléant de Christian de La Malène, député UNR de la 16ème circonscription de Paris. Il entre au Palais-Bourbon le 25 septembre 1961, à la suite de la nomination de Christian de La Malène comme secrétaire d’Etat à l’information dans le gouvernement de Michel Debré.
Lucien Carbon est nommé membre de la Commission des affaires culturelles, familiales et sociales, du 13 décembre 1961 au 3 juillet 1962, en démissionne, puis intègre pour quelques mois la Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration de la République.
Il vote avec le groupe parlementaire gaulliste UNR-UDT auquel il appartient, l’approbation du programme de gouvernement présenté par Georges Pompidou (27 avril 1962), ainsi que la levée de l’immunité parlementaire de Georges Bidault (5 juillet 1962), de même qu’il s’oppose à la motion de censure contre le gouvernement Pompidou du 4 octobre 1962.
Lors des élections de 1962, Christian de La Malène se porte à nouveau candidat dans la 16ème circonscription de la Seine, avec cette fois-ci Pierre Dangles pour suppléant ; Lucien Carbon se retire alors de la vie politique.

Retour haut de page