Charles Gazan

1774 - 1861

Informations générales
  • Né le 12 janvier 1774 à Evreux (Eure - France)
  • Décédé le 27 mai 1861 à Huest (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 24 décembre 1823
Département
Eure
Groupe
Royaliste indépendant
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Eure
Groupe
Royaliste indépendant
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Eure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1830, né à Evreux (Eure) le 12 janvier 1774, mort à Huest (Eure) le 27 mai 1861, il était propriétaire dans cette dernière localité.

Il remplit, au début de la Restauration, les fonctions de conseiller de préfecture de l'Eure, fut élu, comme royaliste, le 13 novembre 1820, député de ce département, au grand collège, par 315 voix (571 inscrits, 443 votants), vota ordinairement avec la majorité, et obtint sa réélection, le 6 mars 1824, par 252 voix (273 votants, 483 inscrits). M. Gazan ne soutint pas le ministère Villèle, et se rangea parmi les royalistes indépendants.

Maire d'Aviron et membre du conseil général de l'Eure, il fut encore réélu député, au collège de département, le 24 novembre 1827, par 189 voix (309 votants, 406 Inscrits). Huit jours auparavant, le 17 novembre, il avait échoué dans le 1er arrondissement électoral de l'Eure (Evreux) avec 110 voix contre 215 à M. Du Meilet, élu. Il soutint de ses votes la monarchie de Charles X, et ne fut pas renommé en 1830. Il se retira alors dans ses propriétés, et mourut à Huest à un âge très avancé.

Retour haut de page