Léon, Gabriel, Jacques, Marie Mallard de la Varende

1765 - 1849

Informations générales
  • Né le 1er avril 1765 à Sap (Orne - France)
  • Décédé le 9 décembre 1849 à Bonneville (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 31 mars 1827 au 5 novembre 1827
Département
Eure
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Eure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Sap (Orne) le 1er avril 1765, mort au château de Bonneville (Eure) le 9 décembre 1849, « fils de Jacques-louis Mallard, chevalier-seigneur de la Varende et la Saussaye, seigneur et patron des Anthieux, et de dame Elisabeth-Françoise du Moulin de la Buterne », il émigra à la Révolution, et, au retour des Bourbons, devint conseiller général de l'Eure et chevalier de Saint-Louis.

Propriétaire riche et influent, il fut élu, le 31 mars 1827, député du 3e arrondissement électoral de l'Eure (Bernay), par 180 voix (335 votants), contre 155 voix à M. Bignon, en remplacement de M. Lizot décédé. Réélu le 24 novembre de la même année, par le grand collège du même département, avec 161 voix (309 votants, 406 inscrits), il ne se fit pas remarquer à la Chambre, où il siégea au centre, parmi les ministériels muets. Un de ses biographes lui appliqua les deux vers suivants : « Je vois tout, je ne dis rien : Ma cuisine va toujours bien. »

Les élections du 12 juillet 1830 lui furent défavorables : il échoua à Bernay, avec 87 voix contre 236 à l'élu, M. Dupont de l'Eure, et rentra dans la vie privée.


Retour haut de page