Claude, Joseph Lalouette

1749 - 1829

Informations générales
  • Né le 17 septembre 1749 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 19 mars 1829 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 4 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Calvados
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Paris le 17 septembre 1749, mort à Saint-Vigor-le-Grand (Calvados) le 19 mars 1829, « fils de Claude Lalouette, marchand mercier, et de Suzanne Pasquier, » il fut sous-préfet de Bayeux sous le premier Empire.

Il fut élu, le 4 mai 1811, par le Sénat conservateur, député du Calvados au Corps législatif et siégea en cette qualité jusqu'en 1815.

Date de mise à jour: janvier 2017

Retour haut de page