Jean-Marie Fruchard

1786 - 1872

Informations générales
  • Né le 20 avril 1786 à Lorient (Morbihan - France)
  • Décédé le 3 mai 1872 à Lorient (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Morbihan
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Lorient (Morbihan) le 20 avril 1786, mort à Lorient le 3 mai 1872, il appartenait à la magistrature.

Président du tribunal civil de Lorient, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 4e collège du Morbihan (Hennebont), par 80 voix sur 123 votants et 197 inscrits. Il vota jusqu'en 1834 avec la majorité conservatrice et quitta la vie politique après cette législature.

Il était chevalier de la légion d'honneur.

Date de mise à jour: février 2013

Retour haut de page