Pierre Lucas

1763 - 1850

Informations générales
  • Né le 1er avril 1763 à Saint-bonnet-de-rochefort (Allier - France)
  • Décédé le 12 février 1850 à Gannat (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Allier
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Allier

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1813 à 1815, né à Saint Bonnet de Rochefort (Allier) le 1er avril 1763, mort à Gannat (Allier) le 12 février 1850, « fils de Gilbert-Antoine Lucas, bourgeois de Saint-Bonnet, et de dame Marie Debard », il était avocat à Gannat.

Après avoir occupé, sous la gouvernement consulaire et impérial, le poste de président du tribunal de première instance de cette ville, il fut élu, le 6 janvier 1813, par le Sénat conservateur, député de l'Allier au Corps législatif. Il adhéra à la déchéance de Napoléon Ier, et servit successivement, comme président du tribunal de Gannat, les gouvernements de Louis XVIII, de Charles X et de Louis-Philippe. Il mourut en 1850, à l'âge de 87 ans, officier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page