Ruffin, Castus Massa

1742 - 1829

Informations générales
  • Né le 4 septembre 1742 à Menton (Alpes-Maritimes - France)
  • Décédé le 28 octobre 1829 à Nice (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 23 mai 1793 au 26 octobre 1795
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Girondins
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 26 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Alpes-Maritimes

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à Menton (Alpes-Maritimes) le 4 septembre 1742, mort à Nice (Alpes-Maritimes) le 28 octobre 1829, il exerçait à Menton la profession d'homme de loi.

Elu, en 1793, député du département des Alpes-Maritimes à la Convention, et admis à siéger le 23 mai suivant, il soutint les Girondins, protesta contre le 31 mai, et fut décrété d'arrestation.

Rappelé à l'Assemblée le 18 frimaire an III, il fut élu par ses collègues, le 4 brumaire an IV, député au Conseil des Cinq-Cents. Il y siégea jusqu'en l'an VII, se montra favorable au 18 brumaire, et fut appelé, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, à représenter au Corps législatif le département des Alpes-Maritimes.

Massa appartenait à l'Institut, comme membre-associé, pour la section de « Science sociale et législative ».

Il rentra dans la vie privée en 1803.

Membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres depuis le 15 messidor an VIII.



Retour haut de page