Pierre, Séverin Audoy

1755 - 1840

Informations générales
  • Né le 8 janvier 1755 à Lavaur (Tarn - France)
  • Décédé le 16 mars 1840 à Lavaur (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 28 août 1791 au 2 juillet 1792
Département
Tarn

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Lavaur (Tarn) le 8 janvier 1755, de Me Joseph Guillaume Audoy, avocat au parlement, et de dame Catherine Hue, mort à Lavaur, le 16 mars 1840.

Il était membre au Directoire du district de Lavaur, lorsqu'il fut élu, le 28 juin 1791, député à l'Assemblée législative par le département du Tarn, avec 375 voix sur 403 votants; il démissionna, pour raison de santé, le 2 juillet 1792 et fut remplacé par Jean-Paul Gouzy.

Date de mise à jour: janvier 2019