Charlemagne Béjot

1755 - 1830

Informations générales
  • Né le 14 mai 1755 à Messy (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 19 février 1830 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 2 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Messy (Seine-et-Marne), le 14 mai 1755, mort à Paris le 19 février 1830.

Agriculteur et maire de sa commune, il devint plus tard administrateur du département de Seine-et-Marne. Il fut élu, le 2 septembre 1791, député de ce département à l'Assemblée législative, avec 212 voix sur 344 votants, et vota avec la gauche sans paraître à la tribune.


Retour haut de page