Joseph Domergue de Beauregard

1733 - 1817

Informations générales
  • Né le 24 février 1733 à Mende (Lozère - France)
  • Décédé le 2 janvier 1817 à Mende (Lozère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Lozère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Mende (Lozère) le 24 février 1733, « de M. Guillaume Domergue Sr de la Bellière, avocat en parlement et de dame Marguerite Antoinette Riverain de la Varenne » mort à Mende le 2 janvier 1817 , il avait suivi la carrière militaire.

Il avait pris sa retraite avant la Révolution, après 25 ans de service, avec le grade de capitaine et la croix de Saint-Louis.

Nommé commandant de la garde nationale de Mende en 1789, puis maire de la ville, il fut élu, le 8 septembre 1791, député de la Lozère à l'Assemblée législative, le 5e et dernier, à la pluralité des voix.

Il siégea inaperçu dans la majorité de cette Assemblée : le Moniteur ne mentionne pas une seule fois son nom

Après la session, il devint président du directoire du département de la Lozère, puis commissaire du gouvernement près l'administration centrale du même gouvernement.

A nouveau maire de Mende de 1800 à 1803, le gouvernement consulaire le nomma (27 ventôse an XI) conseiller de préfecture à Mende.

Date de mise à jour: février 2017


Retour haut de page