Jean-François Blanchon

1763 - 1830

Informations générales
  • Né le 26 février 1763 à Saint-maurice (Charente - France)
  • Décédé le 6 janvier 1830 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 4 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Charente
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né a Saint-Maurice (Charente), le 26 février 1763, mort à Paris, le 6 janvier 1830, il était homme de loi à Confolens, puis administrateur de la Charente, avant son élection à l'Assemblée législative pour ce département, le 4 septembre 1791, par 212 voix sur 339 votants. Il prit la parole dans cette Assemblée, sur l'envoi de troupes dans les colonies et sur les rassemblements des réfugiés du Brabant à Lille et à Douai.

Nommé, après la session, commissaire des guerres, il devint chef de division au ministère de la Guerre, fut envoyé, en l'an VI, commissaire ordonnateur à l'armée de Sambre-et-Mense, et resta au même titre dans le service actif des armées jusqu'au 7 décembre 1825, date à laquelle il fut admis à la retraite.


Retour haut de page