Prudent, Jean Bruley

1759 - 1847

Informations générales
  • Né le 19 octobre 1759 à Tours (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 20 janvier 1847 à Tours (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 29 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député à l'Assemblée législative de 1791, ne à Tours (Judre-et-Loire), le 19 octobre 1759, mort à Tours, le 20 janvier 1847, adopta avec modération les principes de la Révolution, devint maire de la ville de Tours et députe (29 août 1791) du département d'Indre-et-Loire à l'Assemblée législative, par 150 voix sur 279 votants. Son rôle dans l'Assemblée fut très effacé.


Retour haut de page