Augustin, Bernard Casamajor

1755 - 1806

Informations générales
  • Né le 19 août 1755 à Oloron (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 15 août 1806 à Oloron (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né le 19 août 1755, mort à Oloron (Basses-Pyrénées), le 15 août 1806, avocat à Oloron, et plus tard commissaire civil près le tribunal de cette ville, il fit partie de la majorité de l'Assemblée législative, où le département des Basses-Pyrénées l'envoya le 8 septembre 1791, le 1er sur 6 élus, par 214 voix (345 votants).

Retour haut de page